При обнаружении пожара добросовестно исполнить гражданский долг

В целях обеспечения условий своевременного вызова подразделений пожарной охраны во всех производственных, административных, складских и вспомогательных помещениях организаций на видных местах должны быть вывешены таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны». 

Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) должен:
     - незамедлительно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);
     - принять по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей. 

Заметим, что меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей должны приниматься «по возможности», а не по принуждению с риском для жизни.

Довольно часто люди, переоценивая свои силы и пытаясь поначалу справиться с огнём самостоятельно, промедляют с вызовом пожарной охраны, рискуя при этом не только своей жизнью, но и жизнью окружающих.                                                                                              Затруднение вызывает требование сообщать в пожарную охрану при обнаружении признаков горения (задымление, запах гари). Люди, не имея юридических знаний, опасаются ответственности за «ложный вызов». В результате теряются драгоценные минуты, упущенные от момента выявления признаков пожара до сообщения на пульт «01». Нередко, за время, потраченное на поиски источника задымления, пожар успевает перейти в стадию объёмного развития и набирает непреодолимую силу. 

Граждане, доложившие в пожарную охрану об обнаружении признаков горения (задымление, запах гари и тому подобное), даже в случае ложного вызова, могут рассматриваться только как добросовестные исполнители своего гражданского долга перед обществом и государством. Законом ответственность предусмотрена только за «заведомо ложный вызов», а не за честное исполнение гражданских обязанностей. При этом явным свидетельством и доказательством того, что вызов не является «заведомо ложным», служит сообщение своей фамилии (хорошо бы и должности, контактного телефона).
        Те негодяи, которые пугают людей ответственностью за "ложный вызов" пожарной охраны, являются косвенными виновниками гибели своих сограждан на пожарах. Это из-за них люди стали сообщать о пожарах только после попыток его потушить. У нас и так люди думают, будто пожар – это когда они не могут самостоятельно справиться с огнём. Люди пытаются сперва «по управляться» с пожаром, а уж если не получится, тогда только сообщают о «неуправляемом» пожаре в пожарную охрану. Как только им обозначат "приемлемость" промедления с вызовом пожарной охраны, то сразу возрастает количество погибших при пожарах.

После незамедлительного вызова пожарной охраны все остальные действия при пожаре могут происходить практически одновременно, в зависимости от количества присутствующих людей, их подготовки и возможностей.

Нужно всегда помнить, что если пожар возник в помещении, то следует максимально ограничить доступ воздуха в горящее помещение, тогда горение идет не так интенсивно и дает возможность с меньшей затратой сил и времени потушить пожар. Поэтому в горящем помещении до прибытия пожарной охраны, там, где это возможно, не нужно открывать окна и двери и ни в коем случае не следует разбивать стекла в окнах.

      ПОМНИТЕ:  Преодолеть опасность легче, если действовать спокойно и разумно.

 

 

                                                                                                      Государственное казенное учреждение

                                                                                          Волгоградской области

                                                                                     «3 отряд противопожарной службы»

                                                                         филиал-пожарная часть № 70